Classifiche 2a elementare MATEMATICA

In questa pagina sono elencati i migliori primi dieci risultati delle prove invalsi effettuate sul nostro sito. Non vengono inseriti in classifica risultati con:

  • Nomi errati o di fantasia
  • Nome della scuola mancante
  • Tempo oggettivamente troppo basso
  • Nomi ripetuti

NB: i risultati dell'anno scolastico 2020/21 verranno azzerati a giugno 2021.
Cliccate qui per leggere i RECORD degli anni passati:
2015 - 2016 - 2017 - 2018/2019 - 2020
Cliccate qui per leggere le CLASSIFICHE PARTICOLARI degli anni passati:
le scuole che hanno svolto più prove: 2019 - 2020
gli alunni che hanno svolto più prove: 2019 - 2020


MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2021 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» GIORGIO 3 din milani 0 2021 00:17:59
» ALKIRA 3 tokyo 0 2021 00:19:54
» ADRIANO 3 ele a.diaz 0 2021 00:26:47
» GIORGIA RITA 2 v circolo 1 2021 00:10:34
» ANNA 2 padova 1 2021 00:13:51
» PIERO Secon elementare 1 2021 00:14:35
» GIULIA 2 collegio balbi valier 1 2021 00:17:59
» MIRIAM 3 C nino di maria 1 2021 00:49:45
» LAURA 2 bernardino luini 2 2021 00:11:40
» ALESSANDRO 3 ele villa augusta 2 2021 00:12:59

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2019 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» SONIA 4 villa augusta 0 2019 00:15:15
» MARIO 3 primaria 8 2019 00:05:00
» GIANMARCO 5a de gasperi 10 2019 00:12:03
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radicep 12 2019 00:14:44
» MARTI 2 galileo ferraris 14 2019 00:10:59
» MARTA 2e fava 18 2019 00:20:10

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2018 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» MIMI 2 xxxxx 0 2018 00:46:46
» LEONARDO MARIA 2A a. manzi 14 2018 00:13:46
» CHIARA 4 de gasperi 18 2018 00:24:01
» PIETRO 2B cesare battisti 19 2018 00:19:30

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2017 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 4 2017 00:17:57
» LUCA 4 san givanni bosco 6 2017 00:11:36

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2016 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» ADRIANO 3 ele a.diaz 1 2016 00:14:37
» ALESSANDRO 2 manzoni 2 2016 00:19:22
» CHIARA 3a manzi 7 2016 00:07:11
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 8 2016 00:40:20
» CHIARA 4 de gasperi 9 2016 00:33:27
» CAMILIA 2b tipolo 13 2016 00:09:03

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2015 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» ADRIANO 3 ele a.diaz 3 2015 00:20:01
» ALEXANDER 5 b vigne 5 2015 00:14:29
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 16 2015 00:35:10

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2014 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» ADRIANO 3 ele a.diaz 3 2014 00:16:36
» ARIANNA 1G pascoli 4 2014 00:06:54
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 6 2014 00:17:30

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2013 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» GABRY 5 dante 2 2013 00:06:02
» ADRIANO 3 ele a.diaz 3 2013 00:14:05
» TOMMASO 2b fermi 3 2013 00:25:21
» MARIAGUGLIA 2c verdi cafaro 11 2013 00:13:57
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 14 2013 00:27:46

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2012 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» ALESSANDRO 2 manzoni 2 2012 00:08:04
» SAMUELE 2C primaria 2 2012 00:15:19
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 9 2012 00:19:45

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2011 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 1 2011 00:32:10
» ALESSANDRO VITT 2 de nicola 2 2011 00:09:15
» STEFANO terza laghetto 3 2011 00:08:13
» ISSMAIL 1M da vinci frank 10 2011 00:04:50

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2010 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» ALESSANDRO 2 manzoni 5 2010 00:11:16
» AURORA 3 c 7 2010 00:14:23

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2009 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» VITTORIO 2 manzoni 3 2009 00:09:19

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2006 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» ALESSIA 4 A torricella nord 0 2006 00:04:06
» GIUSEPPE II B don milani 1 2006 00:03:01
» ALESSIO 4 3 circolo 2 2006 00:07:00
» MARTA 2e fava 2 2006 00:07:41

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2005 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» VITTORIO 2 de nicola 1 2005 00:06:54
» ALESSIO 4 3 circolo 1 2005 00:12:27

MATEMATICA 2° ELEMENTARE 2004 Top 10

nome alunnoscuolaerroriannotempo
» FEDERICA 4 ele san giuan 0 2004 00:03:19
» ELISA 2B don milani 0 2004 00:04:40
» ELISABETTA 2 a ic2 dante 0 2004 00:07:53
» MIA 2^ primaria 2 2004 00:03:42
» CA 2 ic bruno munari 3 2004 00:01:12
» SOFIA 5 bubano 3 2004 00:04:23
» SANUJI GEHANSA 2 lombardo radice 4 2004 00:07:06